Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Pertemuan 2 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil

Pada tahun 2019 terbit surat edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terdiri dari komponen inti (komponen yang wajib dlaksanakan leh guru) meliputi :

Pertemuan 2 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil


1. Tujuan pembelajaran

2. Langkah-langkah/kegiatan pembelajaran

3. Penilaian pembelajaran (assessment) 

Selain tiga (30 komponen utama tersebut, kompnen lainnya bersifat sebagai komponen pelengkap selain itu pihak sekolah, Kelompok guru mata pelajaran, ataupun organisasi profesi guru sperti Kelompok Kerja Guru (KKG) atau Musyawaah Guru Mata Pelajaran (MGMP) maupun  guru secara individual bebas memilih, membuat menggunakan dan mengembangkan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara madiri.

Baca Juga : RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil Pertemuan 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD …………..

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 6 (Ganjil)/ Ganjil

Materi : Mengurutkan dan Mebandingkan Lambang Bilangan Bulat

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit 

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui media cetak/gambar/ video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :

3.2.1 Mengurutkan bilangan bulat

3.2.2 Membandingkan bilangan bulat

4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1 Alat dan Bahan

- Laptop dan LCD

- PPT materi tentang “Mengurutkan dan membandingkan bilangan bulat”

- Video tentang “Mengurutkan dan Mebandingkan Lambang Bilangan Bulat” melalui https://youtu.be/qkdvkbgbWNw

- Garis bilangan

Kegiatan Awal

2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa

- Guru menunjukkan garis bilangan kepada siswa

- Menurut kalian yang manakah lebih besar nilainya antara (-10) dan 1 ?

Kegiatan inti

2.3 Guru memberikan cerita logika matematika tentang kegiatan yang baru saja dilaksanakan oleh siswa 

2.4 Siswa membaca materi/menonton video tentang mengurutkan dan membadingkan bilangan bulat 

2.5 Melalui media PPT/video/zoom Guru membimbing siswa untuk menguasai materi tentang mengurutkan dan membadingkan bilangan bulat

2.6 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi mengurutkan dan membadingkan bilangan bulat

2.7 Siswa mengerjakan tugas telah disediakan pada buku siswa 

Kegiatan Penutup

3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan

3.1 Evaluasi

Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa

3.2 Kesimpulan 

Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang mengurutkan dan membadingkan bilangan bulat

3.3 Penugasan

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :

- Mengerjakan soal latihan matematika yang telah disediakan oleh guru

 Untuk Lebih Jelasnya anda bisa mengunduh disini                                                              

                                                                        Sinjai,                     2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



..................................... .........................................

NIP                 NIP

Baca Juga : Pertemuan 3 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil