Pertemuan 3 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil
Pada tahun 2019 terbit surat edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terdiri dari komponen inti (komponen yang wajib dlaksanakan leh guru) meliputi :
1. Tujuan pembelajaran
2. Langkah-langkah/kegiatan pembelajaran
3. Penilaian pembelajaran (assessment)
Selain tiga (30 komponen utama tersebut, kompnen lainnya bersifat sebagai komponen pelengkap selain itu pihak sekolah, Kelompok guru mata pelajaran, ataupun organisasi profesi guru sperti Kelompok Kerja Guru (KKG) atau Musyawaah Guru Mata Pelajaran (MGMP) maupun guru secara individual bebas memilih, membuat menggunakan dan mengembangkan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara madiri.
Baca Juga : Pertemuan 2 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD …………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 6 (Ganjil)/ Ganjil
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui media cetak/gambar/tayangan video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :
3.3.1 Menentukan penjumlahan bilangan bulat
3.3.2 Menentukan pengurangan bilangan bulat
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
- Laptop dan LCD
- PPT materi tentang “penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat”
- Garis bilangan
- Video Konsep operasi hitung bilangan bulat https://youtu.be/-Qn2aKTU6xI
- “penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat” https://www.youtube.com/watch?v=Gs-xg5ujWFM
- Google clasroom
Kegiatan Awal
2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa
- Silahkan berdiri ! dan tulis angka 0
- Silahkan melompat sambil kedepan sambil menghitung sampai angka 8
- Silahkan melompat mundur sambil menghitung sampai angka 4
- Tuliskan kaliamt matematika dari kegiatan yang barusan kalian lakukan
Kegiatan inti
2.3 Guru memberikan cerita logika matematika tentang kegiatan yang baru saja dilaksanakan oleh siswa
2.4 Siswa membaca materi/menonton video tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2.5 Melalui media PPT/Garis bilangan/video Guru membimbing siswa untuk menguasai materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2.6 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2.7 Siswa mengerjakan tugas telah disediakan pada buku siswa
Kegiatan Penutup
3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan
3.1 Evaluasi
Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa
3.2 Kesimpulan
Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat seperti rumus “SaBa” (tanda sama ditambah) “BeKu” (beda tanda dikurangi)
3.3 Penugasan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :
- Mengerjakan soal latihan matematika yang telah disediakan oleh guru
Untuk Lebih Jelasnya anda bisa mengunduh disini
Sinjai, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... .........................................
NIP NIP