RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil Pertemuan 1
Pada tahun 2019 terbit surat edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terdiri dari komponen inti (komponen yang wajib dlaksanakan leh guru) meliputi :
1. Tujuan pembelajaran
2. Langkah-langkah/kegiatan pembelajaran
3. Penilaian pembelajaran (assessment)
Selain tiga (30 komponen utama tersebut, kompnen lainnya bersifat sebagai komponen pelengkap selain itu pihak sekolah, Kelompok guru mata pelajaran, ataupun organisasi profesi guru sperti Kelompok Kerja Guru (KKG) atau Musyawaah Guru Mata Pelajaran (MGMP) maupun guru secara individual bebas memilih, membuat menggunakan dan mengembangkan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) secara madiri.
Baca Juga : Pertemuan 2 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD …………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 6 (Ganjil)/ Ganjil
Materi : Membaca dan Menulis Lambang Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui media cetak/gambar/tayangan video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :
3.1.1 Membaca lambang bilangan bulat positif
3.1.2 Membaca lambang bilangan bulat negatif
3.1.3 Menulis lambang bilangan bulat positif
3.1.4 Menulis lambang bilangan bulat negatif
4.1.1 Menggunakan konsep bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
- Laptop dan LCD
- PPT materi tentang “Lambang Bilangan Bulat”
- Garis bilangan
Kegiatan Awal
2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa
- Silahkan berdiri dan buatlah lingkaran !
- Berdirilah tepat di tengah lingkaran yang telah anda buat !
- Lompatlah ke kanan sejumlah 3 lompatan ! stop ! lompatlah ke kiri sejumlah 5 lompatan !
- Sebutkan posisi anda sekarang !
Kegiatan inti
2.3 Guru memberikan cerita logika matematika tentang kegiatan yang baru saja dilaksanakan oleh siswa
2.4 Siswa membaca materi tentang bilangan bulat
2.5 Melalui media PPT/Garis bilangan Guru membimbing siswa untuk menguasai materi tentang lambang bilangan bulat
2.6 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi lambang bilangan bulat
2.7 Siswa mengerjakan tugas telah disediakan pada buku siswa
Kegiatan Penutup
3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan
3.1 Evaluasi
Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa
3.2 Kesimpulan
Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang lambing bilangan bulat
3.3 Penugasan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :
- Mengerjakan soal latihan matematika yang telah disediakan oleh guru
Untuk Lebih Jelasnya anda bisa mengunduh disini
Sinjai, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... .........................................
NIP NIP
Baca Juga : Pertemuan 2 RPP Satu Lembar Matematika Kelas 6 Semester Ganjil