RPP Matematika Kelas 6 materi Bagian-bagian Kerucut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD …………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 6 (Ganjil)/ Ganjil
Materi : Bagian-bagian Kerucut
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui media cetak/gambar/tayangan video/PPT/penjelasan guru siswa dapat :
3.1.4 Menyebutkan bagian-bagian Kerucut
4.1.4 Mengidentifikasi bagian-bagian Kerucut
2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
- Laptop dan LCD
- PPT materi tentang “Kerucut”
- Kertas manila atau kardus
- Gunting
Kegiatan Awal
2.2 Petunjuk dan pertanyaan untuk siswa
- Ayo, tunjukkan tugas proyek pada pertemuan sebelumnya
- Siapa yang bisa menyebutkan benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk kerucut
Kegiatan inti
2.3 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati benda-benda berbentuk kerucut
2.4 Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berkaitan tentang bagian-bagian kerucut
2.5 Berdasarkan pengamatan, guru megarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan-pertanyaan yang kritis dan kreatif
2.6 Masing-masing siswa berlatih membuat kerucut dari kertas manila atau kardus
2.7 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kerucut
2.8 Siswa mengerjakan tugas telah disediakan pada buku siswa
Kegiatan Penutup
3 Evaluasi, kesimpulan dan penugasan
3.1 Evaluasi
Guru melakukan koreksi dan umpan balik terhadap tugas siswa
3.2 Kesimpulan
Guru mengajak siswa membuat kesimpulan secara bersama-sama dengan cara memberikan penekakan/pengulangan pada point-point penting tentang kerucut
2.1 Penugasan
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk :
- Mengerjakan soal latihan tentang kerucut dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari
Sinjai, 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
..................................... .........................................
NIP NIP